Необходимо провести сравнительный анализ рентабельности продукции товарного предприятия за 3 расчетных периода и только после этого определить самый рентабельный год, исходя из данных, которые приведены в таблице ниже. А вот и сами данные:
Решение:
В общем, рентабельность товарной продукции, которая производится любым предприятием, рассчитывается посредством использования следующей формулы:
Рентабельность продукции = (Прибыль от реализации продукции / Себестоимость продукции) × 100
1. И первым делом мы с вами определим сумму выручки от реализации товарной продукции, которую получит анализируемое нами предприятие за все года по-отдельности. Делать это будет следующим образом:
Выручка от реализации продукции = Объем выпуска продукции × Цена единицы продукции
А) первый расчетный год:
Выручка от реализации продукции = 4200 × 64 = 268800 долл.
Б) второй расчетный год:
Выручка от реализации продукции = 5000 × 52 = 260000 долл.
В) третий расчетный год:
Выручка от реализации продукции = 4600 × 70 = 322000 долл.
2. Ну а теперь нам необходимо рассчитать себестоимость продукции для всего объема выпуска данной товарной продукции предприятия, используя такую формулу:
Себестоимость продукции = Себестоимость единицы продукции × Объем выпуска продукции
А) первый расчетный год:
Себестоимость продукции = 48 × 4200 = 201600 долл.
Б) второй расчетный год:
Себестоимость продукции = 50 × 5000 = 250000 долл.
В) третий расчетный год:
Себестоимость продукции = 46 × 4600 = 211600 долл.
3. Теперь, зная, чему равны выручка от реализации товарной продукции и себестоимость всей произведенной предприятием продукции, мы запросто можем рассчитать прибыль, которая будет получена от реализации в дальнейшем:
Прибыль предприятия = Выручка от реализации продукции – Себестоимость продукции
А) первый расчетный год:
Прибыль от реализации продукции = 268800 – 201600 = 67200 долл.
Б) второй расчетный год:
Прибыль от реализации продукции = 260000 – 250000 = 10000 долл.
В) третий расчетный год:
Прибыль от реализации продукции = 322000 – 211600 = 110400 долл.
4. Вот мы и приблизились к финишу, и сейчас нам осталось определить только один показатель, а именно рентабельность продукции. Давайте же рассчитаем его:
Рентабельность продукции = (Прибыль предприятия / Себестоимость продукции) × 100%
А) первый расчетный год:
Рентабельность продукции = (67200 / 201600) × 100 = 33,3%
Б) второй расчетный год:
Рентабельность продукции = (10000 / 250000) × 100 = 4,0%
В) третий расчетный год:
Рентабельность продукции = (110400 / 211600) × 100 = 52,2%
Вывод:
из проведенных выше расчетов мы можем сказать, что третий расчетный год является наиболее эффективным, так как показатель рентабельность продукции для него самый высокий из всех трех.