Остаточная стоимость станка, если известны: Норма амортизации, Первоначальная стоимость, а также Возобновляемая стоимость

Нам необходимо определить остаточную стоимость станка на предприятии, если известно, что его первоначальная стоимость равна 50 тыс. долл., возобновляемая стоимость - 44 тыс. долл., а норма амортизации – 18%, также известен срок эксплуатации станка, который равен 4 годам.

 

Решение:

 

Остаточную стоимость станка я буду рассчитывать следующим образом, а именно методом отнимания суммы амортизации за каждый год от первоначальной его стоимости.

Формула для расчета остаточной стоимости:

Остаточная стоимость = Первоначальная (возобновляемая) стоимость – Сумма амортизации

 

А) теперь нужно сделать вычет из первоначальной стоимости, которая составляет 50000 долл.:

1 год: 50000 × 0,18 = 9000 долл.

2 год: (50000 – 9000) × 0,18 = 41000 × 0,18 = 7380 долл.

3 год: (41000 – 7380) × 0,18 = 33620 × 0,18 = 6051,6 долл.

4 год: (33620 – 6051,6) × 0,18 = 27568,4 × 0,18 = 4962,3 долл.

 

Отсюда можно рассчитать остаточную стоимость станка, которая будет равняться:

27568,4 – 4962,3 = 22606,1 долл.

Или по-другому:     50000 – 9000 — 7380 – 6051,6 – 4962,3 = 22606,1 долл.

 

 

Б) вычет из возобновляемой стоимости, размер которой составляет 44000 долл.

1 год: 44000 × 0,18 = 7920 долл.

2 год: (44000 – 7920) × 0,18 = 36080 × 0,18 = 6494,4 долл.

3 год: (36080 – 6494,4) × 0,18 = 29585,6 × 0,18 = 5325,4 долл.

4 год: (29585,6 – 5325,4) × 0,18 = 24260,2 × 0,18 = 4366,8 долл.

 

Отсюда, остаточная стоимость станка при современных ценах и новых индексах составит:

24260,2 – 4366,8 = 19893,4 долл.

Или:     44000 – 7920 – 6494,4 – 5325,4 – 4366,8 = 19893,4 долл.

 

Написать и опубликовать комментарий